Единый социальный проездной билет в Томской области будет заменен ежемесячной выплатой

16.12.2022 14:03 (ред.10.01.2023 09:20)

Размер выплаты, которую получат льготники Томской области взамен единого социального проездного билета (ЕСПБ), составит 280 рублей; деньги будут автоматически доначислены к уже получаемым выплатам, рассказала в четверг начальник областного департамента соцзащиты Марина Киняйкина в прямом эфире в группе обладминистрации "ВКонтакте".

 
"Наше предложение – с 1 января 2023 года приостановить действие единого социального проездного билета. И в течение года производить нашим льготникам выплату по 280 рублей ежемесячно для того, что частично компенсировать их расходы на проезд в общественном транспорте", – сказала Киняйкина.

Она уточнила, что размер компенсации равен стоимости ЕСПБ. По ее словам, льготникам автоматически начислят эти 280 рублей к уже получаемым выплатам. Каких-то дополнительных документов предоставлять будет не нужно.

"Например, ветеран труда (сейчас) получает сегодня ежемесячно 400 рублей. С 1 января 2023 года он будет получать 680 рублей. Если мы говорим о человеке, которого необоснованно репрессировали, то сегодня он получает 300 рублей, значит, с нового года он будет получать 580 рублей. Пенсионеры, которые не имеют льготных категорий, сейчас получают 200 рублей, со следующего года – 480 рублей", – пояснила Киняйкина.

Почему отменяют?

Как сообщалось ранее, в январе 2022 года методика расчета субсидий за провоз пассажиров по ЕСПБ в Томской области была отменена судом. По подсчетам перевозчиков, власти компенсировали менее 1% от стоимости проезда пассажиров. Позже власти несколько раз утверждали новый порядок, обещая увеличение компенсаций, однако решением суда они все были отменены.

"Для органов власти Томской области тот вариант, который мы предлагаем, – вынужденная мера. Мы обязаны исполнить решение суда и отменить действующий сегодня порядок субсидирования льготных поездок Томской области", – подчеркнула начальник департамента.

По ее мнению, новый порядок имеет ряд преимуществ: так, теперь льготой сможет воспользоваться больше людей.

"На сегодняшний день в девяти муниципальных образованиях (Томской области) ни один из перевозчиков не заключил с нами соглашения о перевозке льготных категориях граждан по ЕСПБ. В Томске с нами заключено соглашение только с "Трамвайно-троллейбусным управлением". Маршрутный транспорт в этой схеме не участвует", – добавила Киняйкина. 

Как сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации, департамент социальной защиты населения Томской области открыл горячую линию по льготам на проезд. Жители региона могут позвонить в будние дни с 09.00 до 18.00 по телефону: 8 (3822) 602-740. Жители ЗАТО Северск могут получить информацию в будние дни с 09.00 до 18.00 по телефону: 8 (3823) 531-162

Пользоваться ЕСПБ могут ветераны труда, труженики тыла, пенсионеры (по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца) почетные доноры, чернобыльцы, предпенсионеры (женщины старше 55, мужчины старше 60 лет) и сопровождающие инвалидов.

© РИА Томск

Комментирование доступно авторизованным пользователям